Hier sehen Sie interessante Medien, Links und Infos zu Themen aus Management, Marketing, Werbung und Konsumentenforschung.


1. FACHMEDIEN:
 

Werben & Verkaufen: News aus Marketing und Werbung      https://www.wuv.de/

Lead Digital: Fachmagazin für digitales Marketing aus dem W&V-Verlag      http://www.lead-digital.de/

KONTAKTER:  Fachmagazin für die deutsche Agenturszene   http://www.kontakter.de/

HORIZONT Deutschland: Zeitschrift für Marketing, Werbung & Medien   http://www.horizont.net/

HORIZONT Österreich: Österreichische Wochenzeitung für Werbung, Medien & Marketing http://www.horizont.at/home/news.html

Bestseller: Fachmagazin für Marketing, Werbung & Medien http://www.bestseller.at/

Extradienst:  Fachmagazin für Werbung & Medien http://www.extradienst.at/

Medianet: Österr. Witschaftszeitung für Marketing & Sales  https://medianet.at/home/

 

2. DIENSTLEISTER: 

Marktforschung in Österreich: Liste aller Anbieter - selektierbar nach PLZ / Ort / Größe  https://medianet.at/markets/marktforschung/list/

Druckereien in Österreich: List aller Anbieter - selektierbar nach PLZ/Ort/Größe  https://medianet.at/markets/printing/list/

Film- & Videoproduktion in Österreich:
Liste aller Anbieter  https://medianet.at/markets/werbefilm/list/

Tonstudios in Österreich: Liste aller Anbieter https://medianet.at/markets/tonstudios/list/

Creation / Produktion: Datenbank der Kreativbranche in Österreich https://www.falter.at/creation-production

 

3. VERBÄNDE / CLUBS:

Fachverband Werbung & Marktkommunikation: https://www.wko.at/branchen/information-consulting/werbung-marktkommunikation/start.html

Fachverband Unternehmensberatung: https://www.wko.at/branchen/w/information-consulting/unternehmensberatung-buchhaltung-informationstechnologie/Willkommen_in_der_Fachgruppe_UBIT_Wien.html

Marketing-Club Österreich: 
http://www.marketingclub.at/

Marketing Club Grazhttp://marketing-club-graz.at/

Marketing Club Linzhttp://www.marketingclub-linz.at/

 

4. STRATEGIE & MANAGEMENT:

Strategie Austria: http://www.strategieaustria.at/events/archiv

Strategie Forum e.V. Deutschlandhttps://www.strategie.net/

Strategie Forum e.V. - XING-Netzwerk: https://www.xing.com/communities/groups/strategieforum-1067192/about 

Strategie Forum e.V. auf Facebook: https://www.facebook.com/Bundesverband-StrategieForum-eV-202482153177306/

Prof. Fredmund Malik - Kybernetisches Management System: http://www.malik-management.com/de/fredmund-malik/zur-person

Global Peter Drucker Forum - Vienna: http://www.druckerforum.org/2018/home/index.shtml

Prof. Hermann Simon - Strategieberatung: https://simon-kucher.com/de